Крушение украинского Ан-12, перевозящего 12 тонн токсичного груза, приняло неожиданный поворот

17 июля 11:52

Фото: РИА Новости, AP Photo / Giannis Papanikos

На севере Греции крушение потрепал военно-транспортный самолет Ан-12 ВВС Украины, и, как сообщает греческая пресса, на борту воздушного судна находилось до 12 тонн «токсичного груза».

Официально известно лишь то, что экипаж самолета состоял из 8 человек, граждан Украины, эти сведения подтверждает украинское внешнеполитическое ведомство. Telegram-канал «Разведчик» пишет, что Ан-12, принадлежащий перевозчику Meridian, выполнял рейс по перевозке 12 тонн опасного груза из Сербии в Иорданию и потерпел крушение в 18 км к западу от аэропорта Кавалына. На месте катастрофы произошел взрыв.

Местным жителям, проживающим рядом с местом крушения, рекомендовано держать окна закрытыми и носить маски, спасатели сообщили об отводе пожарных и журналистов на расстояние 1 км от машины из-за возможной токсичности груза.

По предварительной информации, пилот Ан-12 перед крушением сообщил диспетчеру о проблемах с двигателем и запросил экстренную посадку, после крушения в течение нескольких часов раздавались взрывы, спровоцированные вторичной детонацией.

О причастности Сербии к военным поставкам оружия уже высказался политолог Сергей Марков. Эксперт сообщает, что конечным пунктом назначения опасного груза был Бангладеш:

— Это сюрреализм? Или торчат уши какой-то международной аферы? — задался вопросом эксперт.

А тем временем телеканал Open сообщает, что к месту крушения украинского Ан-12 в Греции отправились специалисты по ядерной и биологической защите.