«Берлин платит за все». Немецкие журналисты рассказали о газовой афере Варшавы

10 июля 8:59

Немецкое правительство спасает газом Польшу за счет собственных граждан. Такой вывод сделали журналисты немецкого издания Junge Welt.

Они указали на то, что сейчас в Европе сложилась парадоксальная ситуация. Заполненность газохранилищ в Германии при всех антироссийских санкциях достигает чуть более 62 процентов. В то же время запасы Польши, публично отказавшейся от российского газа, достигают 97 процентов.

Варшава продолжает получать большие объемы российского газа реверсом через Германию, пишет Junge Welt. По данным энергетической компании Gascade, только в первом полугодии текущего года 20 тераватт-часов топлива утекли по трубопроводу «Ямал — Европа». Такой объем покрывает половину всех резервных мощностей Польши.

«В то время как граждане Германии из соображений так называемой солидарности с Украиной в ближайшее время будут дрожать от холода, немецкие импортеры зарабатывают сумасшедшие деньги, переправляя вообще-то предусмотренный для местного рынка газ по завышенным ценам на спотовые и фьючерсные рынки в Польше», — резюмировали журналисты.