Военкор Стешин объяснил опасность больших котлов в Донбассе

1 июня 1:29

Военкор Дмитрий Стешин объяснил, почему в Донбассе опасно создавать большие котлы. По мнению журналиста, ВС РФ будут избегать такой тактики.

Стешин пояснил, что в случае одного большого котла велик риск нанесения контрудара противником. Вероятнее всего, что российские военнослужащие изберут более щадящую тактику — несколько котлов меньшего размера. Такой стратегии придерживалась армия союзных сил РФ и ДНР в Мариуполе — отделив территории завода им. Ильича и «Азовстали» друг от друга. Итогом стала успешная зачистка обоих объектов.

Стешин добавил, что по его мнению, военная спецоперация РФ на Украине завершится еще до наступления холодов. А ее темп изменится сразу после того, как ВСУ будут выбиты с занимаемых сегодня позиций.

Я думаю, наши не будут делать один большой котел. В таких котлах есть опасность – можно получить мощнейший контрудар. Поэтому есть более щадящая тактика. Это несколько котлов. Примерно так Мариуполь брали. От «Азовстали», например, отсекли завод имени Ильича. Тысяча вышла оттуда, с завода Ильича, и они не сопротивлялись. Получилось два малых котла. И второй теперь тоже сдался. И дальше, думаю, будет то же самое, — сказал Стешин