Генерал-полковник Владимир Шаманов обозначил срок полной демилитаризации Украины

28 мая 12:00

Зампредседателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества генерал-полковник Владимир Шаманов высказал свое мнение касательно ускорения российской спецоперации и назвал срок демилитаризации Украины.

Генерал-полковник отметил, что на данный момент явно просматривается стремление решить вопрос республик Донбасса до конца и для этого есть все средства. Но, по мнению Шаманова, не надо ускорять спецоперацию, надо позволить военным добиваться своих целей без вмешательства извне.

«Да, демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет… На сегодняшний день явно проглядывается стремление решить в полном объеме проблему по Донбассу и имеющиеся средства позволяют это сделать… Никаких ускорений в обозримом будущем не надо делать», — рассказал генерал-полковник РИА Новости.

На территориях Украины, которые уже перешли под российский контроль, надо устанавливать новые органы власти, заниматься восстановлением населенных пунктов для скорейшего создания нормальных условий для жизни людей, отметил зампредседателя комитета Госдумы.

Шаманов также уточнил, что мировая практика показывает, как затягивание подобного рода спецопераций оказывает негативное влияние на настроения в обществе. По его словам, российские военные понимают, что при длительном конфликте на Украине России «сложнее будет противостоять коллективному Западу».